Forum FISCALE - CESSIONE CREDITI FISCALI

cessione credito iva

  • Maria Cristina Bongiorno

    Milano
    25/10/2018 18:15

    cessione credito iva

    Vorrei sapere se anche per la cessione del credito iva è necessario ricorrere alla pubblicità e/o all'asta telematica; si tratta di crediti sia antecedenti al fallimento (dichiarato nel 2012 dal tribunale di Milano) che generati durante la procedura; nulla era stato indicato, al riguardo, nel programma di liquidazione. In passato, per altre procedure, era sufficiente l'istanza al giudice delegato dopo aver individuato il cessionario e pattuito le condizioni più vantaggiose per la procedura.
    Grazie.

    • Stefano Andreani - Firenze
      Luca Corvi - Como

      28/10/2018 13:10

      RE: cessione credito iva

      Anche se le prassi in alcuni Tribunali possono essere, o possono essere state, diverse, la cessione del credito IVA costituisce comunque realizzo dell'attivo, deve quindi sottostare sia all'inserimento nel programma di liquidazione ex art. 107, che all'obbligo di esperire una procedura competitiva ex art. 104-ter l.fall.

    • Maria Cristina Bongiorno

      Milano
      12/11/2018 20:02

      RE: cessione credito iva

      Mi potete confermare se anche i crediti fiscali ante fallimento sono cedibili?
      Grazie.

      • Stefano Andreani - Firenze
        Luca Corvi - Como

        16/11/2018 23:50

        RE: RE: cessione credito iva

        Certamente.
        Ovviamente nella relativa procedura competitiva dovrà essere chiaramente specificata tale loro caratteristica, dato che se esistono debiti concorsuali erariali non pagati, o se ancora pendono i termini perché ne emergano, c'è il rischio (o la certezza) che tali crediti siano o possano rivelarsi inesistenti per compensazione ex art. 56 l.fall.

    • Fabrizio Colombo

      Fabriano (AN)
      13/02/2019 09:19

      RE: cessione credito iva

      Avendo lo stesso problema, Intervengo nel quesito posto dalla collega per chiedervi quanto segue:
      1) occorre porcdere con un integrazione del programma di liquidazione ?
      2) è obbligatoria la vendita telematica oppure è possibile svolgere l'asta presso lo studio del sottoscritto Curatore ?
      3) ove non fosse obbligatoria ritenete opportuna la vendita telematica?
      Grazie.

      • Fabrizio Colombo

        Fabriano (AN)
        13/02/2019 09:23

        RE: RE: cessione credito iva

        .

      • Stefano Andreani - Firenze
        Luca Corvi - Como

        21/02/2019 20:29

        RE: RE: cessione credito iva

        Certamente è necessaria una integrazione del programma di liquidazione, all'interno del quale si potrà proporre qualunque modalità di vendita competitiva che, come stabilisce l'art. 107 l.fall. assicuri "con adeguate forme di pubblicità, la massima informazione e partecipazione degli interessati".

        Stante la natura dell'attivo che si pone in vendita e dei potenziali partecipanti all'asta, personalmente riteniamo che la procedura telematica sia preferibile.

    • Fabrizio Colombo

      Fabriano (AN)
      22/02/2019 16:04

      RE: cessione credito iva

      Grazie mille per il contributo. Al fine di dare anche il mio contributo vi informo che il Giudice delegato ha emesso un provvedimento con il quale ha disposto di indire una gara con procedura semplificata (pubblicazione sul PVP e trasmissione delle offerte al mezzo p.e.c.).
      Cordialmente.