Forum FALLIMENTI - RELAZIONE PERIODICA E CONTO GESTIONE

Relazione ex. art. 33 c. 5

  • Francesco Maria Pecora

    Cosenza
    31/01/2018 16:18

    Relazione ex. art. 33 c. 5

    Ho inviato ad oggi n. 3 relazioni semestrali ex. art. 33 co. 5 l.f., se non sono intervenute variazioni dall'ultima relazione sono obbligato a presentarla comunque entro i 6 mesi? Ci sono sanzioni se non rispetto i termini? Grazie

    • Zucchetti SG

      31/01/2018 20:30

      RE: Relazione ex. art. 33 c. 5

      Nei casi in cui non ci siano novità nel semestre, il rapporto va egualmente fatto specificando che appunto non vi sono novità da segnalare.
      Non vi sono sanzioni specifiche per il caso di mancato rispetto dei termini di cui all'art. 33 ult. comma, a il comportamento omissivo del curatore può essere sempre valutato come poco diligente e potrebbe indurre il giudice delegato a proporre la revoca dall'incarico.
      Zucchetti SG srl