Forum FALLIMENTI - VARIE

vendita immobile / offerta società partecipata dall'ex socio della fallita

  • Maurizio Nevoli

    TARANTO
    08/11/2019 10:29

    vendita immobile / offerta società partecipata dall'ex socio della fallita

    Ad una vendita fallimentare di un bene immobile di proprietà di una società fallita può partecipare l'amministratore e/o il socio persona fisica della fallita?
    Può partecipare un'altra società riconducibile sempre ai soci della fallita?
    Grazie.

    • Zucchetti SG

      08/11/2019 18:54

      RE: vendita immobile / offerta società partecipata dall'ex socio della fallita

      La regola generale è che chiunque può partecipare alle vendite giudiziarie, in qualunque forma effettuate, tranne il debitore che ha subito il pignoramento o il fallimento, gli amministratori di beni pubblici rispetto ai beni loro affidati, gli ufficiali pubblici rispetto ai beni venduti tramite loro, i tutori e curatori e i mandatari rispetto ai beni che sono stati incaricati di vendere.
      Escluse nel caso specifico, queste ultime ipotesi, si tratta di vedere come va identificato il debitore, se cioè questo si identifica solo con il soggetto staggito o coinvolga anche altre persone a lui legate. Esclusi i casi di collusione e interposizione fittizia, per cui l'acquisto è riconducibile al debitore la legge- e il riferimento è all'art. 571 cpc- non pone altri divieti sotto questo profilo, per cui riteniamo che l'amministratore della società fallita così come un socio della stessa possa partecipare alla vendita.
      Zucchetti Sg srl

      • Maurizio Nevoli

        TARANTO
        08/11/2019 18:58

        RE: RE: vendita immobile / offerta società partecipata dall'ex socio della fallita

        Grazie molte,
        M.