Forum ESECUZIONI - IL PIANO DI RIPARTO

riparto

  • Elena Pompeo

    Salerno
    05/11/2021 18:42

    riparto

    ho due creditori con iscrizione ipotecaria: il primo è un fornitore chirografario su decreto ingiuntivo il secondo è l'agenzia delle entrate per tributi in privilegio. con il ricavato della vendita io devo pagare chi ha iscritto ipoteca per primo anche se vi è iscrizione successiva della agenzia delle entrate in privilegio?
    grazie
    • Zucchetti SG

      06/11/2021 18:47

      RE: riparto

      • Elena Pompeo
      Salerno
      05/11/2021 18:42
      riparto
      ho due creditori con iscrizione ipotecaria: il primo è un fornitore chirografario su decreto ingiuntivo il secondo è l'agenzia delle entrate per tributi in privilegio. con il ricavato della vendita io devo pagare chi ha iscritto ipoteca per primo anche se vi è iscrizione successiva della agenzia delle entrate in privilegio?
      grazie

      Rispondi
      La risposta all'interrogativo formulato si ricava dal combinato disposto di una serie di disposizioni.
      Viene in considerazione, in primo luogo, la previsione di cui all'art. 2808, comma primo, c.c., a norma del quale l'ipoteca attribuisce al creditore il diritto di espropriare, anche in confronto del terzo acquirente, i beni vincolati a garanzia del suo credito e di essere soddisfatto con preferenza sul prezzo ricavato dall'espropriazione.
      L'ipoteca richiede, ai fini della sua costituzione, l'iscrizione presso l'Agenzia del Territorio del luogo in cui si trova l'immobile che ne è gravato (art. 2827 c.c.), secondo le modalità prescritte dall'art. 2839.
      L'iscrizione determina il grado dell'ipoteca. Infatti, l'art. 2852 prevede che l'ipoteca prende il grado dal momento della sua iscrizione, mentre l'art. 2853, precisa che in caso di richieste contemporanee il grado è stabilito dal numero d'ordine e che richieste simultanee porteranno lo stesso numero d'ordine, e di ciò si farà menzione nella nota, sicché l'ipoteca iscritta per prima prevale sull'ipoteca iscritta successivamente, avendo un grado superiore.
      La ratio delle norme da ultimo citate risiede nella necessità di adottare un criterio per risolvere il concorso tra più creditori che hanno iscritto ipoteca sul medesimo bene.
      Da queste norme si ricava il dato per cui il concorso delle ipoteche viene disciplinato dal nostro ordinamento in base al grado (cioè al momento dell'iscrizione) delle rispettive ipoteche (a differenza di quanto avviene, ad esempio, in Francia, dove si considera la data di insorgenza del credito), cioè considerando il momento dell'iscrizione (determinato all'interno del medesimo giorno dall'attribuzione del numero d'ordine nei registri immobiliari).
      Solo i crediti con iscrizione ipotecaria nello stesso grado sugli stessi beni (iscrizioni contemporanee, o frazionamento di un'unica ipoteca) concorrono tra loro in proporzione all'importo relativo (art. 2854 c.c.).
      Unica eccezione rispetto a questa disciplina è contenuta nell'art. 2650, comma terzo, c.p.c., a mente del quale l'ipoteca legale iscritta a favore dell'alienante (trattasi, ai sensi dell'art. 2817 c.c. dell'ipoteca iscritta sopra gli immobili alienati per l'adempimento degli obblighi che derivano dall'atto di alienazione) o del condividente contemporaneamente alla trascrizione del titolo di acquisto prevale sulle iscrizioni o trascrizioni eseguite anteriormente contro l'acquirente o il condividente avente diritto al conguaglio.
      Il combinato disposto di queste regole consente allora di affermare che, salvo il caso di creditore titolare di ipoteca legale iscritta a garanzia del pagamento del prezzo di compravendita, il credito assistito da ipoteca di grado superiore prevale sulle ipoteche di grado successivo, salvo che le stesse non si siano prescritte per decorrenza del termine ventennale
      Infine, una menzione peculiare meritano le ipoteche successive al pignoramento, poiché rispetto l'art. 2916 c.c. dispone che nella distribuzione di esse non si tiene conto.
    • Elena Pompeo

      Salerno
      06/11/2021 19:09

      RE: riparto

      Ringrazio.volevo solo precisare che si tratta di riparto in una procedura esecutiva e quindi chiedo conferma che il principio di pagare il creditire iscritto per primo va pagato per primo rispetto al creditore con iscrizione temporale successiva e quindi di secondo grado ma agenzia delle entrate.grazie
      • Zucchetti SG

        11/11/2021 12:42

        RE: RE: riparto

        Confermiamo la nostra precedente risposta, precisando che anche l'ipoteca iscritta ad opera dell'Agenzia delle Entrate soggiace alle regole generali in tema di grado dell'ipoteca.